Le collectif Haut Niveau

Le Collectif Haut niveau composé de 25 nageurs juniors et séniors a vocation à préparer les athlètes aux grandes compétitions nationales et internationales, l’entraînement est individualisé à chaque profil.

Un staff élargi dont l’objectif est d’amener tous les outils propices à la haute performance. Sous la houlette de Cyrille Gualbert suppléer par Florent Poirier et Jérôme Bonzoms. Les nageurs évoluent entre 10 ou 12 fois par semaine afin de réaliser leurs objectifs.

Collectif sénior

Spécialiste:

Demi-fond

Guillaume ROUX

8ème au championnat du Monde junior

Spécialité :

Sprint Nage Libre

Samuel HARDY

Finaliste au championnat de France Elite

Spécialité :

Demi- fond

CAMBLONG Tommy-Lee
6ème au Championnat du Monde Juniors sur 800 NL et recordman de France 18 ans

Spécialité :

Sprint Nage Libre

Joseph GILLINGHAM

Participation au championnat de France Junior

Spécialité :

Nage libre

FABRE Margaux

Championne d’Europe 2018 avec le relais 4 x 100 N.L et finaliste Olympique 2021 avec le relais 4×200 N.L

Spécialité :

Brasse

GALLEGO Solène
3ème au championnat du monde militaire 2018 – vice-championne de France Elite 2019

Spécialité:

Dos

MAHIEU Pauline
Championne de France 2019 sur 200 Dos

Spécialité:

Papillon et Nage libre

Ambre HARISBOURE

Sélectionnée en équipe de France Junior 2021

Spécialité:

Dos

Louna CANDELON

Participation aux championnats Elite 2019

Spécialité:

Nage libre

Arthur LOMBART

Participation au championnat de France Junior 2019

Spécialité :

Sprint Nage libre

JEHL Marina
Finaliste au championnat de France Elite

Spécialité :

Nage libre

Amadou NDIAYE

International Sénégalais

Spécialité :

100-200 Papillon

Clarence Bernabé

Sélectionné en équipe de France COMEN

Spécialité :

200-400 Nage Libre

Mathilde Bartolini

S’entraîne aux Etats Unis

Finaliste au championnat de France Elite

 

Spécialité :

Sprint Dos et Nage Libre

PIGREE Analia

(Font Romeu)

Championne de France 2021 et recordwoman de france

Collectif Junior

Spécialité :

Demi-fond

Mathéo Stefani

National Junior 2ème année

Spécialité :

Sprint Nage libre

Ymir Chatenay

National Junior 1ère année

Spécialité :

Brasse et 4N

Ilyes Syoud

National junior 1ère année

Spécialité : 

Papillon

Marion Tournay

Nationale Junior 2ème Année

Spécialité :

Demi-fond et Papillon

Alexandra Mejia Gallego

Nageuse Andorrane junior 2ème année

Spécialité :

Brasse

Justine Picard

Nationale Junior 3ème année

Spécialité :

Demi-fond

Hanaé Caulfield

Nationale Junior 2ème année

Spécialité :

Dos

Maeva Soubrane

Nationale Junior 2ème année

Spécialité :

Sprint Nage libre

Marie Schuhmann

Nationale Junior 2ème année

Spécialité :

Nage Libre

Malaïka Claudic

Jeune 3ème année