Le collectif Haut Niveau Canet 66 Natation
Le Collectif Haut niveau de Canet 66 Natation composé de 21 nageurs juniors et séniors a vocation à préparer les athlètes aux grandes compétitions nationales et internationales, l’entraînement est individualisé à chaque profil.
Un staff élargi dont l’objectif est d’amener tous les outils propices à la haute performance. Sous la houlette de Cyrille Gualbert suppléé par Florent Poirier et Jérôme Bonzoms. Les nageurs évoluent entre 10 ou 12 fois par semaine afin de réaliser leurs objectifs.
Collectif sénior
Spécialités :
Sprint Dos & Nage Libre
PIGREE Analia
(Font-Romeu)
Triple Championne de France et triple recordwoman de France
Championne d’Europe 2022
Sélectionnée en équipe de France
Spécialités :
Papillon & Nage Libre
HOUTI Farès
Double champion de France Nationale 2 2023 en 100m et 200m Nage Libre
Spécialité :
Demi- fond
CAMBLONG Tommy-Lee
6ème au Championnat du Monde Juniors sur 800m NL
Recordman de France 18 ans sur 800m NL
Spécialité :
Dos
MAHIEU Pauline
Championne de France en grand bassin 2019 sur 200m Dos
Triple championne de France en petit bassin 2022
Spécialité :
Nage libre
FABRE Margaux
Championne d’Europe 2018 avec le relais 4 x 100m Nage Libre
Finaliste Olympique 2021 avec le relais 4x200m Nage Libre
Spécialité :
Sprint Nage libre
JEHL Marina
Finaliste au championnat de France Élite
Participation aux championnats d’Europe en grand bassin 2022
Spécialités:
Nage Libre et Demi-Fond
BEAUGRAND Paul
Quintuple finaliste aux championnats de France élite (800m et 1500m Nage Libre)
Spécialités :
100m & 200m Papillon
BERNABE Clarence
Quadruple champion de France Junior en petit bassin
Sélectionné en équipe de France COMEN
Spécialité:
Dos
CANDELON Louna
Participation aux championnats Élite 2019
Participation aux championnats de France en petit bassin 2022
Spécialités :
200m & 400m Nage Libre
BARTOLINI Mathilde
S’entraîne aux États-Unis dans l’université de Lynn
Participations aux championnats de France Élite
Spécialités :
Nage libre & Dos
RADOVICI Béatrice
Participations aux championnats de France petit bassin 2022
Collectif Junior
Spécialités :
Nage Libre & Papillon
MASSOTTE Bazil
National Junior 1ère année
Spécialité :
Sprint Nage libre
CHATENAY Ymir
National Junior 2ème année
Spécialité :
Brasse
PICARD Justine
National Junior 4ème année
Spécialité :
Papillon
TOURNAY Manon
Nationale Junior 3ème Année
Spécialités :
Nage libre & Papillon
TAHIR-ERRE Ilian
Nationale Junior 1ère année
Spécialités :
Papillon & Dos
TRANNOY Léa
Nationale Junior 1ère année
Spécialité :
Demi-fond
CAULFIELD Hanaé
Nationale Junior 3ème année
Spécialités :
Sprints & Nage Libre
GILLINGHAM Joseph
Nationale Junior 1ère année
Spécialité :
Nage Libre
SBRAGGIA Lisandru
Nationale Junior 1ère année
Spécialités :
Nage Libre & Brasse
GIGANTE Tim
Nationale Junior 1ère année